Apps & Nutrición

Ingesta diaria recomendada de Nutrientes

Con ayuda de las nuevas tecnologías como las apps de Myfitnesspal o Fatsecret, es posible controlar si estamos teniendo una dieta equilibrada que incluya todos los nutrientes que necesitamos.

La ingesta diaria recomendada de los diferentes nutrientes es una tabla de datos que tiene un gran valor pero a pesar de todo, en el día a día, con el trabajo, la familia y demás, es pedir demasiado a la gente que evalúe si está tomando suficiente solo con una tabla. Sin embargo, gracias a apps como Myfitnesspal o Fatsecret (entre muchas otras que ayudan a hacer lo mismo) es mucho más simple evaluar si estamos ingiriendo una cantidad adecuada de nutrientes.

POBLACIONEDADProt gCa mgFe mgI mcgZn mgMg mgB 1 mgB 2 mgNiac mgFol mcgB 12 mcgC mgA mcgD mcg
NIÑOS0145007353600,30,44400,35045010,0
NIÑOS1206007455850,40,66600,35045010,0
NIÑOS423650755101250,50,881000,95530010,0
NIÑOS630650970102000,71,0111001,55530010,0

POBLACIONEDADProt gCa mgFe mgI mcgZn mgMg mgB 1 mgB 2 mgNiac mgFol mcgB 12 mcgC mgA mcgD mcg
HOMBRES1036650990102500,81,2131001,5554002,5
HOMBRES134380012125153501,01,5161002,0605752,5
HOMBRES165485015135154001,11,7182002,0607252,5
HOMBRES205685015145154001,21,8202002,0607502,5
HOMBRES405460010140153501,21,8202002,0607502,5
HOMBRES505460010140153501,11,7192002,0607502,5
HOMBRES605460010140153501,11,6182002,0607502,5
HOMBRES705460010140153501,01,4162002,0607502,5
HOMBRES805460010125153500,81,3142002,0607502,5

POBLACIONEDADProt gCa mgFe mgI mcgZn mgMg mgB 1 mgB 2 mgNiac mgFol mcgB 12 mcgC mgA mcgD mcg
MUJERES134180018115153000,91,4151002,0605752,5
MUJERES164585018115153301,01,5172002,0607252,5
MUJERES204385018115153300,91,4152002,0607502,5
MUJERES404160018110153300,91,4152002,0607502,5
MUJERES504160018110153300,91,3142002,0607502,5
MUJERES604170010110153000,81,2142002,0607502,5
MUJERES704170010110153000,81,1122002,0607502,5
MUJERES80417001095153000,71,0112002,0607502,5
M. GESTANTES56120018135204501,01,6174003,08075010,0
M. LACTANTES66130018155254501,11,7183002,586120010,0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

For security, use of Google's reCAPTCHA service is required which is subject to the Google Privacy Policy and Terms of Use.

If you agree to these terms, please click here.

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
Acepto la Política de Privacidad.